Club des Masters Coiffure       FB FindUsonFacebook online 512 fr FR

 Le Club des Masters Coiffure est une communauté professionnelle destinée à promouvoir les actions de formations au bénéfice des salariés et des entreprises.

Parce que le métier de coiffeur subit des évolutions rapides et est confronté en permanence à la concurrence tant dans le domaine artistique, technique, que technologique et management, il doit alors se recycler et aller à la rencontre des autres.

Peuvent en bénéficier, les salariés et les chefs d'entreprise comme outil de promotion et de développement.

Pour tous ceux qui ont envie de maîtriser leur plan de carrière, il favorise :

LA FORMATION - L'INNOVATION - LE CONSEIL - L'ECHANGE - LES RENCONTRES

LES ENTRAINEURS

Alain BREVI
Audrey CHACON 
David CORNELOUP
Emilie DESPRES 
Marie DUFOUR
Maryse FORESTIER
Sylvie GABILLET
Lucienne KOHEN 

Catherine MONCHARMONT 
Eliane SANTA-MARIA 
Mireille STRENNA

Le calendrier des Stages du Lundi...

à venir...

Le calendrier des Entraînements du Mardi...


Calendrier CLUB oct2017 

 

Un des Meilleurs Apprentis de France...

11 médailles d'or  
9 médailles d'argent

obtenues par les candidats
de la région Rhône-Alpes au
 Concours Régional des M.A.F. Coiffure
" Un des Meilleurs Apprentis de France " 

qui s'est déroulé
Lundi 3 Avril 2017   
à l'Ecole de Coiffure de Lyon
2 quai Jean Moulin - Lyon 1er  

Les 5 élèves du LPP rue Valentin Couturier à Lyon 4e ont remporté 1 médaille d’or et 4 médailles d’argent.

La médaillée OR est : Julie ARCHIER. 
Les médaillés ARGENT sont : Aurélie ANTEGNARD, Sabrina BINELLI
, Jordane COTI, et Gaëlle THOMAS.

Félicitations à tous les lauréats ainsi qu'à Eliane SANTA MARIA 
qui forme les élèves au concours, avec passion et grand talent !

"Un des Meilleurs Apprentis de France ".

Les lauréats "médaille d'or" au concours régional participent au concours national en septembre.
Les médailles d'or nationales sont remises chaque année lors d'une cérémonie officielle
qui se déroule au Sénat à Paris.

                   

Epreuve "Coiffure du Soir" - 2017

CONCOURS M.A.F. NATIONAL 

________Médailles d'Or :________

Alexia ALLARD-LATOUR- 2016
~~~~
Chloé BULLIAT - 2010
~~~~
Annabelle FLORES - 2009
Margaux LACHAUX - 2009
Nicolas LUIS - 2009
Stéphanie MONCHO - 2009
~~~~
Stéphanie BULLIAT - 2008

Elsa GUICHARD - 2008
Jessica MACCAJONE - 2008
Tania VILQUIN - 2007
Laure-Sophie KIBRISLIYAN - 2006
Elodie PERRIER-DAVID - 2005

Audrey CHACON - 2004
Emilie NOVAT - 2004

Epreuve de Mise en plis technique 

  
Mise en plis Tech. - Alexia ALLARD-LATOUR - MAF 2016 OR

  
Mise en plis technique - Laeticia PERRONE - MAF 2016 OR


Mise en plis technique - Théoxane SIMON - MAF 2016 OR

CONCOURS M.A.F. REGIONAL

Médailles d'Or :

2017
Julie ARCHIER2016

Alexia ALLARD-LATOUR
Laeticia PERRONE
Théoxane SIMON

2015
Elodie GAUDIN
Anna GRIGORIAN
~~~~~~~

2014
Alexandre DENECHERE
Morgane GIBELIN
Adeline PERREON 
Laurine SANCHEZ 
Asma ZIANE-CHERIF
~~~~~~~

2013
Hanna AROUCH
Justine ARQUILLIERE
Joevin BADOLLE
Laetitia GAUDIN
Fanny PARNET
Mélanie PRAT
Gwendoline TRAVARD
~~~~~~~

2012
Anaïs ROBIN
Manon BOUILLER
Jean BUFFARD
Loïc CAMMISANO
Salomé MENEGAIN
Caroline ROUSSELET
~~~~~~~~

2011
Bertille OLDMAN
Solène MARCHAND
~~~~~~~~

2010
Chloé DUCHAMP 
~~~~~~~~

2009
Annabelle FLORES 
Margaux LACHAUX 
Nicolas LUIS
Stéphanie MONCHO 
~~~~~~~~

2008
Stéphanie BULLIAT 

Lisa CONTISSA 
Elsa GUICHARD
Jessica MACCAJONE

Médailles d'Argent :

2017
Aurélie ANTEGNARD
Sabrina BINELLI
Jordane COTI
Gaëlle THOMAS

2016
Cheyenne AUGRY
Laurelenn CURBILLIER
Alexia DISPAGNE
Benjamin LEBIHAN
Anaël LEMAITRE-PONCET
Tiphaine MURTIN

2015
Inès ABDELLAOUI, 
Alison ASNAR
Emmanuelle  BARRET
Marine  BURDEAU
Léa  CASULA
Mathilde  FERRAGE
Yamina  MESSABIHI
Jehane  
MICHALLET
~~~~~~~

2014
Alexandra  DUFRESNE 
Laura 
SELLIER
~~~~~~~

2013
Julie CARRAY, Loane CHOLLIER
Frédérique CORDOBA, Maryline DEGRAS
Sacha DERUDET, Jennifer DURAND
Déborah FABRE, Angélique FRANCOMME
Méganne GARIBALDI, Aurélie GAUDILLAT
Kelly LEVRAY, Anne-Laure LOCATELLI
Aurélie PIGNOL

et Fanny MENDONCA, Pauline MURAWKA
Marion
NICOLAS, Marine PERRIN
médailles de bronze
~~~~~~~~

2012
Sarra BELHADJ, Marine BLACHE 
Elodie CARRE, Marie-line DELORME 
Emira GAZZAH, Morgane GUILLOT

Laura LEFEBVRE, Mariam MANOUKIAN
David PACHECO, Oona VACOGNE

et Cécile DA SILVA et Marilyne DAVRIL
médailles de bronze
~~~~~~~~

2011
Sonia TEXEIRA
~~~~~~~~
2010
Anaïs ALABOUVETTE et Marion DESMUR